Départ de Pessac vers 9 h 30 mn pour Quiberon où les cinq participants se rejoignent pour prendre le bateau pour Belle Ile.
Nous arrivons à Le Palais vers 18 heures.
Nous rejoignons l’auberge de jeunesse où nous passons la nuit.
Lundi 14 septembre 2020 : Le Palais - Sauzon
La première étape nous conduira à Sauzon. Nous passerons par la Pointe de Taillefer et rencontrerons plusieurs criques ous obligeant à monter et descendre avant de parvenir à Sauzon.
Nous poursuivrons néanmoins notre chemin vers la Pointe des Poulains avec son phare et la maison de Sarah Bernhardt.
Après la Pointe des Poulains, nous entamé une partie plus plate du sentier car nous sommes sur un plateau sur la côte ouest de l’île. Nous allons jusqu’à la plage de Ster Vraz et nous entrons dans les terres pour le rejoindre le gîte sur les « hauteurs » de Sauzon.
Les chiffres du jour : distance : 23 km ; dénivelé +/- : 810 m; IBP 86; 7 h 26 mn
Mardi 15 septembre 2020 : Sauzon - Bangor
Après une petite pluie matinale, la journée fût très nuageuse. Aujourd’hui nous allons jusqu’à Bangor.
Après le plateau du début de journée, la plage de Donnant et les Aiguilles de Port-Coton, nous retrouvons les descentes vers des petites plages ou criques et les montées pour en sortir
Après une longue descente ponctuée de quelques montées, nous arrivons au port et à la plage Kérel.
De là, nous rejoindrons Bangor et le camping où nous passerons la nuit.
Les chiffres du jour : distance : 25,7 km ; dénivelé + 616 m/- 596 m; IBP : 81; 7 h 53 mn
Mercredi 16 septembre 2020 : Bangor - Locmaria
Ce matin, nous partons pour rejoindre Locmaria.
Cette étape du GR 340 est mentionnée comme étant la plus sportive. C’est le sud-est de l’île.
Les montées et les descentes ne sont peut-être pas aussi nombreuses que dans le nord-ouest de l’île, mais elles sont plus longues.
Nous arrivons au Port Maria par lequel nous rejoignons le bourg de Locmaria à l’entrée duquel se trouve notre hébergement.
Les chiffres du jour : distance : 20,5 km ; dénivelé + 700 m/- 710 m; IBP : 77; 7 heures
Jeudi 17 septembre 2020 : Locmaria - Le Palais
C’est notre dernière étape. Nous rejoignons notre point de départ : Le Palais.
Le sentier continue à suivre la côte de plus ou moins près et nous amène à longer la plus grande plage de l’île « les Grands sables ».
Nous découvrons ensuite une installation (restaurée) qui permettait autrefois l’alimentation en eau douce des bateaux.
Puis nous arrivons à Le Palais en passant par les remparts avant de descendre vers le port.
Après un passage à l’auberge de jeunesse pour déposer nos sacs à dos, nous sommes allés visiter la citadelle Vauban.
Les chiffres du jour : distance : 17,5 km ; dénivelé + 628 m/- 652 m; IBP : 65; 5 h 55 mn
Vendredi 18 septembre 2020 :
Nous assistons à un beau lever de soleil avant le petit déjeuner. Puis retour en bâteau à Quiberon. De là, les 2 voitures et leurs occupants regagnent Pessac.
Nous avons eu un temps beau et chaud, ce qui n’allait pas durer avec l’arrivée des grandes marées.
Vous devez être connecté pour poster un commentaire.
Nous utilisons des cookies pour faciliter votre navigation. En poursuivant votre visite sans modifier vos paramètres, vous consentez à leur utilisation J'accepteEn savoir plus
Vous devez être connecté pour poster un commentaire.